FESTIVIDAD SAN FERNANDO. Los alumnos más destacados san fernando_01protagonizan un emocionante Acto Académico

El salón de actos albergó el viernes 30 de mayo, día de San Fernando, un emocionante Acto Académico en el que se hizo entrega de premios y diplomas a los alumnos más destacados del curso 2013-2014. Los galardones entregados fueron los siguientes:

Pintura:
Educación Primaria, 2º ciclo: Claudia Arganza Patallo (1ª) y Jennifer Pestaña Iglesias (2ª).
Ed. Primaria, 3er ciclo: Natalia Sánchez Vázquez (1ª).
ESO: César Doz Gil (1º), Natalia Arganza Patallo (2ª), Carla de Rábano Pérez (3ª) y Sofía Rodríguez Joglar (accésit).
Dibujo:
Ed. Primaria, 1er ciclo: Carlos Domínguez López (1º).
Ed. Primaria, 2º ciclo: Cristina Ortega Martínez (1ª) y María Martínez Miranda (2ª).
Ed. Primaria, 3er ciclo: Alberto Valcárcel González (1º).
Bachillerato: Rocío Álvarez Fernández (1ª).
Carteles con ‘R’ de reciclar – Contenedor:
Amarillo: Miguel Fernández Mundi (1º), Paula Fernández Hernández (2ª) y Pablo Fernández Álvarez (3º).
Azul: Catalina Martínez Rojo (1ª), Covadonga de las Heras Iglesias (2ª) y Pelayo Lesmes Blanco (3º).
Verde: Antonio Saldaña Fernández del Viso (1º), Sofía Rodríguez Joglar (2ª) y Nicolás Suárez Díaz (3º).
Concurso de postales Día de Europa:
Elena Prendes Breban (1ª), Paula Fernández Hernández (2ª) y Sofía Rodríguez Joglar (3ª).
Artículo revista ‘Iuvenum’ de la Semana de las Letras:
Alejandro Pérez Arnaiz (1º), Daniel Menéndez González (2º) y Alexander López Menéndez (3º).
Mejor vídeo publicitario: José Rico Fernández, María Luz Guerrina Criado y Rubén Méndez Rodríguez.
Mejor relato corto: Marcos Bernardo Rodríguez.
Mejor programa de radio: Matías Prendes Breban.
X Semana de las Ciencias: 
Artículo de la revista: Gabriel Heres Fernández (1º) y Mar Alonso García (2ª).
VIII Concurso de Fotografía: Marta Rodríguez López (1ª) e Irene Rebordinos García (2ª).
II Concurso de Vídeos: José Rico Fernández y Pelayo Rico Fernández (1os) e Irene Rebordinos García (2ª).
 
san fernando_92Mejor ‘Carta a un militar’ del Ministerio de Defensa: Carmen Cecilia Martín Prieto.
Diploma ‘FEBiotec Divulga’: Pablo Pérez Díaz, Jorge Rojo Alonso y Marta Puig Belda.
Premio especial a los alumnos del Grupo de Teatro del Colegio como reconocimiento a su trabajo y dedicación.
Premio ‘José Martínez’ a los mejores expedientes: 
Isabel Martínez González-Posada, Jaime Fernández López y Miguel de la Madrid de Vega.