Acto (13)El salón de actos del Colegio se quedó pequeño para albergar el viernes, 29 de mayo, el Acto Académico con el que cada año se premia a los alumnos de los diferentes niveles educativos que el Colegio reconoce por sus méritos académicos, comportamiento y ejemplaridad. Además, se entregaron los premios de los concursos de la AMPA. La lista de premiados es la siguiente:

Concurso de Pintura
Ceras (Ed. Primaria): María Martínez Miranda, 5ºC (1ª) y Andrea Méndez Ramírez, 4ºB (2ª).
Carboncillo (Ed. Primaria): Paula Pérez-Lozano González, 6ºD (1ª) y Marina Fernández Díaz, 6ºD (2ª).
Pintura 1er ciclo Ed. Primaria: Sandra Lozano Gallegos, 2ºD (1ª) y Mathew Harvey, 2ºB (2º).
2º ciclo Ed. Primaria: Lucía Muñiz Rodríguez, 4ºB (1ª) y Jennifer Pestaña Iglesias, 4ºC (2ª).
3er ciclo Ed. Primaria: Rocío de las Heras Iglesias, 6ºC (1ª) y Claudia Arganza Patallo, 5ºC (2ª).
1er ciclo ESO: Sofía Rodríguez Joglar, 2ºB (1ª) y Covadonga de las Heras Iglesias, 2ºD (2ª).
2º ciclo ESO: Natalia Seronero Llorente, 3ºB (1ª) y Laura Marín Cañibano, 3ºD (2ª). Carla de Rábano Pérez, 3ºC (accésit).
Concurso de Dibujo
1er ciclo Ed. Primaria: Carlos Domínguez López, 2ºC (1º).
2º ciclo de Ed. Primaria: Jimena Souto Tessier, 3ºC (1ª) y Celia Moreno García, 4ºB (2ª).
3er ciclo de Ed. Primaria: Cristina Ortega Martínez, 5ºC (1ª) y Lucía Allen Fano, 6ºA (2ª).
1er ciclo de ESO: Alberto Valcárcel González, 1ºC (1º).
2º ciclo de ESO: Ignacio Campa Martínez, 3ºD (1º).
Carteles con ‘R’ de reciclar, ESO, Contenedor:
Amarillo – Miguel Fernández Barrio, 1ºC (1º), Claudia Aguado Sierra, 1ºB (2ª) y Manuel Campa Proenza, 1ºA (3º).
Azul – Lucía Cerezo Vizcaíno, 1ºB (1ª), Alejandra Félix Díaz, 1ºB (2ª) y Nerea López Solla, 1ºD (3ª).
Verde – Maisy Newrick, 1ºA (1ª), Alberto Valcárcel González, 1ºC (2º) y Laura Roca Suárez, 1ºC (3ª).
Artículo revista de la XI Semana de las Ciencias – ESO:
Luis Antonio Alvariño Gutiérrez, 1ºA (1º) y Celia Aldama González, 1ºA (2ª).
3er Concurso de vídeos de la XI Semana de las Ciencias – ESO:
Miguel Fernández Mendiguchía, 2ºC (1º) e Irene Rebordinos García, 2ºD (2ª).
9º Concurso de Fotografía de la XI Semana de las Ciencias – ESO:
Natalia Seronero Llorente, 3ºB (1ª) y José Polledo Domínguez, 3ºA (2º).
Artículo de la revista Iuvenum de la Semana de las Letras – ESO y Bachillerato:
Álvaro Argüello Junquera, 3º C (1º) y Matías Prendes Breban, 2º Bach. B (2º).
Concurso de vídeos de la Semana de las Letras – Bachillerato:
Carmen Alonso León e Irene Antuña Andrés de  1º A.
I Concurso de Relato corto Memorial Luciano Díaz:  
1er ciclo ESO: Alberto Valcárcel González, 1ºC (1º) y Covadonga de las Heras Iglesias, 2ºD (2ª).
2º ciclo ESO: Marcos Bernardo Rodríguez, 3ºC (1º) y Sergio Valcárcel González, 3ºB (2º).
Bachillerato: Olaya Marique García, 2ºC (1ª) y Marta Rodríguez López, 2ºA (2ª).
Premios José Martínez a los mejores expedientes – Bachillerato:
Mar Alonso García, 2ºA, Sara Fernández Montero, 2ºB, Olaya Manrique García, 2º C y Paula Otero Chamoso, 2ºA
Mención especial para los alumnos de la primera promoción del Bachillerato Internacional.
Acto (70)Acto (69)Acto (15)